• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Влияние коронавируса на экономику

В начале 2020 года весь мир накрыла эпидемия коронавируса, которая существенно ударила по экономике многих стран мира. Практически во всех государствах был введен карантин, который повлек за собой остановку предприятий, фирм, учебных заведений, магазинов. Оценить влияние коронавируса на экономику сложно по сей день. Большинство стран претерпели существенные убытки в экономике и до сих пор не смогли восстановиться до предкарантинного уровня.

COVID-19 — шок для экономики

Влияние коронавируса на экономику

Все карантинные меры, которые были предприняты для уменьшения распространения коронавируса, а именно - ограничения в перемещении, социальная дистанция, оказали большое влияние на мировую экономику в худшую сторону. Огромное влияние на экономическое состояние стран оказало несвоевременные доставки грузов, товаров, а также новые правила налогового декларирования. Исходя из данных, которые были предоставлены крупнейшей аудиторской компанией KMPG, последствия от коронавирусной инфекции можно разделить на несколько периодов, а именно:

  • краткосрочные. Они начали появляться с первых же дней появления эпидемии коронавируса;
  • долгосрочный. Данный период будет длиться еще несколько лет, даже если в ближайшее время удастся побороть эпидемию.

Данные периоды нужно рассмотреть более детально, чтобы полностью разобраться с проблемами в мировой экономике.

Краткосрочный период

В данном периоде существуют сразу несколько проблем, с которыми пришлось столкнуться большинству стран в первые дни пандемии:

  1. Ограниченный экспорт медикаментов и СИЗов. Большинство стран мира с первых дней эпидемии ограничили импорт медикаментов и средств защиты для того, чтобы на внутреннем рынке появились препараты собственного производства. Однако многие страны наоборот - отменили гос пошлины и уменьшили время на проверки импортируемых медикаментов на территорию страны.
  2. Проблема с логистикой. Многие компании, которые занимаются перевозками, потерпели большие убытки из-за того, что многие страны закрыли свои границы и пускали только граждан своей страны, которые не успели въехать на территорию до начала пандемии. Это привело к задержками сбыта экспортной продукции. Многие компании пересмотрели свои поставки для того, что не обанкротиться.
  3. Снижение спроса. Самое большое снижение пришелся на категорию товаров широкого потребления, поэтому большинство компаний сильно пострадали из-за этого. В условиях пандемии население страны отдает свое предпочтениям товарам первой необходимости и медикаментам. Поэтому другие покупки пришлось отложить до снятия карантинных мер.

Долгосрочный период

Согласно аналитике ведущих компаний, развитие событий в будущем будет выглядеть следующим образом:

  • усиленное внимание с лицензированию медицинской продукции. Это поможет контролировать выпуск более эффективных препаратов и сократит процент подделки на внутреннем рынке;
  • большинство стран перейдет на производство своей продукции и массово ее рекламировать среди населения, для того, чтобы выросло ее потребление внутри государства;
  • по окончанию эпидемии будет сложнее контролировать цепочку создания стоимости на товары. Большинство предприятий и компаний прибегут с расширению базы поставщиков, при этом примут меры по сокращению китайского импорта. Также многие страны ужесточат контроль логистических услуг.

По статистическим данным валовый внутренний продукт стран сократился от 5 до 13%. Если говорить о странах Европы, то меньше всего пострадали страны Прибалтики.

Влияние коронавируса на экономику Украины

В Украине, по сравнению с другими странами ЕС, ситуация была не настолько критическая, однако до сих пор она напряженная. Значения экономики Украины отрицательные, но в отличие от кризисного 2008 года, когда падение ВВП оценивалось в 14,8%, то сейчас прогноз составляет в пределах 3-6%. При жестком карантине, который был введен в марте 2020 года и в январе 2021 года, закрылось большое количество предприятий, кафе, ресторанов, ТРЦ. Это одни из основных налогоплательщиков в Украине, поэтому государство потеряло большое количество поступлений в казну. Курс доллара после карантина вырос и является нестабильным. Тем не менее, ситуация с пандемией немного улучшилась, возможно, к концу года финансовая ситуация стабилизируется.

Прогноз изменения курса из-за вируса на 2021 год

Многие эксперты отмечают то, что курс валют может остаться на том же уровне, что и сейчас. Прогнозы будут более точно от того момента, когда Кабмин примет бюджет на 2021 год. Есть мысли, что валюта немного вырастет в цене, но точно в ней не упадет. Однако к концу года ситуация может улучшиться при условии, если эпидемия в мире пойдет на спад. Сейчас практически из нее вышел Китай, откуда пандемия коронавируса и пошла. Прогноз курса доллара после карантина пока трудно предсказуем, однако есть мнения, что он вернется до предкарантинных показателей.

Заключение

Учитывая большое количество других факторов, которые формируют курс валют, эпидемия коронавируса нанесла по украинской экономике большой удар. Экономика после коронавируса начинает постепенно восстанавливаться, однако на это нужны время и силы. Необходимо предпринимать определенные шаги, для того, чтобы выйти из кризиса, нанесенный опасной инфекцией. Отталкиваясь от данных украинских и мировых специалистов, можно прогнозировать рост украинской и мировой экономики во второй половине 2021. При отсутствии других форс-мажорных ситуаций ситуация может значительно стабилизироваться.