0800330261

Виды и особенности электронных денег

Если бы 20-30 лет назад людям сказали, что они будут пользоваться не бумажными, а виртуальными деньгами, то никто бы в это не поверил. Сегодня же многие уже оценили преимущества такой опции, ведь электронная валюта позволяет оплачивать товары и услуги, получать зарплату и совершать переводы в любой стране мира, заниматься благотворительностью и не только. Разновидности электронных денег довольно внушительные, каждая из них имеет свои особенности и преимущества. Платежные системы данного типа помогут облегчить жизнь всем, кто их использует. Первые электронные деньги появились в начале 90-х гг. На сегодняшний день они ни в чем не уступают по ценности бумажным аналогам.

Электронные и безналичные денежные средства: разница

Электронные валюты

Многие люди считают, что обычная и электронная валюта - это одно и то же. Это не так, ведь виртуальная платёжная система является заменителем реальных денежных средств и эмитируется точно так же. Не нужно путать виртуальные деньги с кредитными средствами, ведь кредитки привязаны к банковскому счету клиента и все операции списываются именно с него.

Современные виды электронных платежей имеют ряд преимуществ:

  1. Делимость. Расчет электронными деньгами поможет обойтись без выдачи сдачи.
  2. Малая стоимость эмиссии. Виртуальные банкноты и монеты не нуждаются в чеканке, выпуске, затратах на краску, металлы и прочее сырье.
  3. Портативность и мобильность. В отличие от реальных банкнот, можно иметь при себе неограниченную сумму на электронном балансе.
  4. Простота в процессе расчетов. Все эти процессы осуществляются автоматически за счет платежного инструмента.
  5. Безопасность в организации охраны электронных платежных средств.
  6. Снижение воздействия пользователей. Платежи фиксируются электронной системой и сохраняются в истории.
  7. Невозможность укрыться от налогов. Это касается финансовых платежей, осуществляемых через фискализированные эквайринговые устройства.
  8. Электронные деньги нельзя повредить или потерять, как, например, банкноты или монеты. К тому же, они долгие годы сохраняют свои платежные качества.
  9. Высокий уровень безопасности. Электронный кошелёк невозможно подделать или украсть, что обеспечивается с помощью особых защитных средств.
  10. Простота обмена электронных денег на наличные. Каждый человек может легко вывести онлайн деньги на банковскую карту или счет с минимальной комиссией.

Недостатки электронных денег

Электронные деньги имеют определенные минусы. Например, их правовой статус еще до конца не определился, государство еще не приняло окончательный закон, который сможет регулировать особенности взаиморасчетов через интернет. Информационная безопасность электронных кошельков работает до тех пор, пока не попадет в руки хакеров и те не снимут деньги, такой риск тоже не стоит исключать.

Системы и виды электронных платежей

Принято считать, что электронные деньги существуют на базе сетей и смарт-карт. Электронные деньги (виды) представлены в большом разнообразии, их количество постоянно растет. В России и странах СНГ самыми популярными являются:

  1. Яндекс-деньги. Благодаря данной системе можно совершать мгновенные платежи в пределах действия системы. К ее плюсам относятся высокая степень защиты, гарантия конфиденциальности, оперативность расчетов
  2. QIWI — еще одна популярная платежная система. Она действует на территории РФ, Украины, Казахстана, Молдовы, Беларуси, Румынии, США и ОАЭ.
  3. Webmoney. Для проведения транзакций не обязательно открывать банковский счет или предоставлять о себе полную информацию. Пользователи системы могут создать рублевые, долларовые, евро кошельки и так далее. Вся информация тщательно шифруется от 3 лиц, хотя и не исключены атаки хакеров.

К популярным зарубежным платежным системам относятся PayPal (работает с 18 национальными валютами), Mondex (работает на европейском и азиатском рынке), Visa Cash (смарт-карта для мелких расходов), E-gold (помогает переводить денежные средства в драгметаллы).

Насколько безопасны электронные деньги?

Многих новичков интересует, как работает вычислительная сеть, сравнивают методы платежей онлайн и офлайн. При регистрации в той или иной платежной системе, важно особое внимание уделить безопасности аккаунта, чтобы злоумышленники не украли ваши средства. Дополнительно можно использовать антивирусное приложение или электронную подпись. Несмотря на ряд определенных рисков, современные платежные системы предоставляют выгодные условия для пользования в разных странах мира.

Комиссия на электронные деньги

Каждая система платежей списывает свой определенный процент за проведение денежных транзакций, оплату товаров и прочие услуги. Кроме того, с неактивных кошельков «Яндекс.Деньги» и QIWI списываться определенная плата ежемесячно. Узнать более детально экономику той или иной платежной системы можно на ее сайте.