0800330261

ТОП-10 дорогих валют мира

Самые дорогие валюты мира

Какая самая дорогая валюта в мире? На сегодняшний день, как и несколько десятилетий тому, существуют как развитые государства с сильной экономикой, так и страны третьего мира. Долгое время пальму первенства удерживала валюта Великобритании фунт стерлингов, ведь она является синонимом стабильности и достатка. Однако со временем экономика некоторых стран выросла после того, как там нашли полезные ископаемые - нефть и газ, которые дали развитие экономике, а с этим укрепилась их местная валюта. Ниже приведем самые дорогие валюты мира, о которых, возможно, мало кто слышал.

  1. Кувейтский динар. Открывает данный рейтинг валюта небольшой страны под названием Кувейт. Это самая дорогая валюта в мире, стоимость по отношению к украинской нацвалюты составляет 1 кувейтский динар = 92 гривны. Высокая стоимость местной валюты обусловлена тем, что государство в большом количестве экспортирует нефтепродукты, за счет этого экономика страны получает около 80% от всего экспорта. За счет этого Кувейт считается одной из самых богатых стран мира. Добыча нефти в этом регионе по сравнению с другими нефтяными государствами самая легкая. До 2003 года кувейтский динар был привязан к американскому доллару, однако уже через 4 года правительство привязало его к мультивалютной корзине. Индустрия страны с каждым годом развивается, поэтому можно увидеть существенный прогресс Кувейта. В государстве практически отсутствует безработица, а также введено минимальное количество налогов, что также влияет на стабильность местной валюты.
  2. Бахрейнский динар. Сегодня 1 бахрейнский динар = 74,48 гривен. На втором месте расположилась валюта островного государства Бахрейн. Население данной страны составляет практически 1 млн человек. Для сравнения - только в городе Харькове проживает 1,3 млн. Ценность валюты обусловлена тем же, что и у кувейтского динара - мировым экспортом “черного золота”, кроме того, в стране отсутствует инфляция. Данная валюта привязана к американскому доллару и уже практически полтора десятилетия ее курс относительно стабильный.
  3. Оманский риал. Третье место в рейтинге самых дорогих валют отдается оманскому риалу. Сегодня по курсу 1 оманский риал = 72,8 гривен. Страна расположилась на Аравийском полуострове, поэтому стратегическое расположение позволяет Оману иметь развитую экономику и высокий уровень жизни населения. Так же, как бахрейнский динар, оманский риал привязан к американскому доллару. Любопытный факт того, что валюта имеет высокий покупательский спрос, поэтому правительство решило выпустить в оборот банкноты номиналом в  ½ и ¼ риала, которые станут отличным дополнением для тех, кто увлекается коллекционированием.
  4. Иорданский динар. 1 иорданский динар = 39,48 грн. Интересный факт того, что экономика Иордании развита слабо, но при этом местная валюта по стоимости опережает такие валюты как фунт стерлинг, доллар и евро. В стране практически нет полезных ископаемых, которые могут приносить большую прибыль, однако иорданский динар входит в пятерку самых дорогих валют мира.
  5. Британский фунт. Сегодня 1 фунт = 38,36 гривен, он закрывает топ-5 дорогих валют. Многие ошибочно считают, что фунт является самой дорогой валютой в мире. Страны, которые принадлежат Туманному Альбиону, также выпускают свои купюры, хотя они визуально отличаются от банкнот, которые напечатаны банком Англии, однако их котировки составляют 1 к 1. Примечателен тот факт, что в Англии с большой неохотой принимают “другие” фунты в качестве оплаты.
  6. Доллар Каймановых островов. Такой 1 доллар = 34,16 гривен. На Каймановых островах вы можете получить налоговое убежище, чем и пользуются крупные бизнесмены для хранение своих денег. За счет этого местная валюта обходится дороже американского доллара.
  7. Евро. 1 евро = 33,88 гривен. Это одна из самых популярных валют на территории Украины наравне с долларом и фунтом. Можно сказать, что евровалюта является молодыми деньгами, так как они появились в обороте только в 2001 году. Это упростило расчет между европейскими странами, поэтому евро является официальными деньгами в 17 странах Европы, среди которых есть страны мировые лидеры. Хоть и за 2020 год в связи с пандемией коронавируса евро потерял 20% стоимости, валюта продолжает удерживать лидерские позиции. Также евро является второй резервной валютой.
  8. Швейцарский франк. 1 франк = 31,36 гривен. Не удивительно, что данная валюта страны-родины надежных банков входит в десятку дорогих валют мира. Швейцария не только богатая, но стабильная страна. Высокие технологии Швейцарии пользуются спросом по всему миру. Швейцарский франк отличается от других денег тем, что она является вертикальной, но при этом банкноты хорошо смотрятся.
  9. Американский доллар. Сегодня в большинстве обменников и банков 1 доллар США = 28 гривен. Доллар обязан своей стоимостью тем, что Соединенные Штаты Америки являются авторитетом во всем мире, к тому же, доллар США является мировой резервной валютой. Все крупные сделки по всему миру заключаются именно в американской валюты. Исключением не является и Украина, где внутри государства покупка движимого и недвижимого имущества осуществляется в американских долларах.
  10. Закрывает данный рейтинг канадский доллар. 1 канадский доллар = 22,12 гривен. Канадский доллар входит в пятерку резервных валют мира. Также неофициальное название валюты - луни, так как на 1 долларовой монете изображена птица с таким же названием.

Данный рейтинг валют приведен на состояние 2021 года, поэтому в следующем году может все кардинально поменяться. Ранее в десятку входили такие валюты, как:

  • австралийский доллар (1 доллар = 21,56 гривен). Новые банкноты данной валюты содержат шрифт Брайля, что облегчает распознавание банкнот слепым людям;
  • ливийский динар. Валютный курс по отношению к гривне составляет 1 динар = 6,16 гривен. Особенность данной валюты заключается в том, что 1 динар равен 1000 дирхамам, а не 100;
  • азербайджанский манат (1 манат = 16,52 гривен). В Азербайджане достаточно стабильная экономическая ситуация, а также практически отсутствует безработица, что и делает местную валюту ценной.

В Украине стоимость описанных валют определяет местный центральный банк - НБУ. Он ежедневно устанавливает валютные котировки исходя из торгов на международной бирже, причем, это касается не только таких популярных валют, как российский рубль, швейцарский франк, но и более экзотических валют.