0800330261

Суверенные фонды идут в рост

Суверенный фонд благосостояния

На сегодняшний день мировая финансовая сфера активно развивается. Появляются новые термины и обозначения, которые помогают лучше вникнуть в данную отрасль даже людям без экономического образования. К таким относится и “суверенный фонд”. Изначально данная формулировка означала сдвиг от традиционного управления резервами к управлению суверенным благосостоянием. Постепенно этим термином начали называть покупательную способность мировой бюрократии.

Что такое суверенный фонд благосостояния?

Если говорить более детально, суверенный фонд — это государственный инвестиционный институциональный фонд. Его обширные финансовые активы охватывают акции, облигации, драгметаллы и прочие финансовые активы, которые хранятся правительствами в валютах других стран. Каждое государство имеет свой валютный резерв, который состоит, как правило, из резервных валют мира. Если страна накопит больше резерва, чем нужно для ее основных целей, то она создает суверенный фонд благосостояния, чтобы распоряжаться накопленными резервами.

Суверенные фонды существуют уже 50 лет, однако их мировой объем начал активно увеличиваться в последние 20 лет. Если в 1990 году общая сумма суверенных фондов составляла около 500 млрд USD, то сегодня эта цифра достигла около 12 трлн USD. На текущий день подобные фонды имеют более 20 стран с развитой экономикой, при этом около 50 государств проявляют активный интерес к их формированию.

Более половины этих активов принадлежит странам, экспортирующим крупные объемы нефти и газа. Если рассмотреть их по значимости и лидерству, то рейтинг выглядит так:

  • Норвегия;
  • Аляска, Канада, Россия, Тринидад и Тобаго;
  • Азия и Тихоокеанский регион

Последний год мировая экономика пошатнулась из-за вспышки коронавируса и борьбы с эпидемией, поэтому источник вложений несколько сузился. Несмотря на это, многие инвесторы настроены оптимистично.

Риски, связанные с деятельностью суверенных фондов

В последнее время поднимается дискуссия о потенциальных рисках и возможностях, связанных с фондами накопления богатств. Современный финансовый рынок динамично развивается и постоянно меняется, на это влияют запасы денежных средств, используемые активы, потенциальная доля заемных средств и прочие факторы. С ростом значимости суверенных фондов они становятся нерегулируемой массой финансовых посредников, которые могут со временем изменить свою инвестиционную деятельность. Кроме того, их реальная опасность заключается в том, что ФНБ способствуют усилению протекционизма в отношении операций с капиталом, по которому страны выбирают и решают, кто может осуществлять инвестиции и в какие активы.

Конечно, власти многих стран применяют разные ограничения, диктуемые соображениями национальной безопасности. По мнению экспертов, суверенные фонды не исчезнут с мирового рынка, хотя и могут сбавить в росте, что может отразиться на стоимости биржевых товаров.