0800330261

Рынок в красной зоне: чего ждать инвесторам?

Рынок инвестиций в Украине

В 2020 году весь мир захлестнула волна коронавируса, поэтому неудивительно, что экономика разных стран пострадала, а многие иностранные валюты выросли в цене. Неудивительно, что такие события активно заинтересовали многочисленных частных инвесторов. Сегодня финансовая ситуация немного стабилизировалась, поэтому можно присмотреться к разным активам и стратегиям, которые помогут принести дополнительный доход.

Как формировался рынок в период карантина?

Максимальный обвал финансового рынка произошел в феврале-марте 2020 и 2021 гг, однако частные инвесторы на этом фоне не растерялись и поняли, что кризис - это лучший период для вкладов. Как только произошла первая эмоциональная реакция, они сразу же начали приобретать активы и ценные бумаги, которые упали в цене. Как оказалось, паника была временной и уже в скором времени финансовый рынок восстановился. Те, кто успел купить в марте ценные бумаги весной, летом получил неплохую прибыль. На текущий момент рынок постепенно выходит из красной зоны, хотя коронавирус еще не побежден окончательно. Мировой экономике в лучшем случае предстоит восстановиться от последствий локдауна, в худшем — пережить очередную волну.

Куда лучше вложиться?

В период кризиса многие инвесторы вкладывались в акции компаний, которые выиграли из-за введенных ограничений. К таким относятся сервисы для удаленной работы, онлайн-развлечений, компании из сферы телемедицины и e-commerce. Также активно росли акции компаний в области здравоохранения, товаров массового потребления, IT и телекоммуникаций. По мнению ведущих аналитиков эти сферы будут и дальше расти. Также они считают, что снижение на рынке — это отличная возможность для входа в дешевые активы. Например, в бумаги пострадавших от кризиса нефтедобытчиков, компаний банковского сектора и пр.

Куда лучше не вкладываться?

Несмотря на возможность быстро обогатиться, есть определенные сегменты, в которые лучше не вкладываться. По мнению аналитиков, после пандемии они могут просто не восстановиться. Более всего пострадала туристическая отрасль, в частности - транспорт. В сфере недвижимости слабым звеном стали торговые центры, так как люди перешли на онлайн покупки.

Как будет дальше складываться ситуация на рынке - не ясно, мир еще не отошел от коронавируса, возможно, нас ожидает еще одна волна заболеваний. По мнению экспертов, таких глобальных кризисов, как в начале 2020 года больше не будет, поэтому у инвесторов есть все шансы укрепить свои позиции.