0800330261

На какую поддержку может рассчитывать малый бизнес в период пандемии?

Поддержка бизнеса в период карантина

Из-за мировой пандемии коронавируса у многих предпринимателей значительно упали количество клиентов и выручка, из-за этого многие компании обанкротились и закрылись. рассмотрим далее, какие существуют меры поддержки бизнеса в это трудное время от государства и как ими воспользоваться.

В ноябре и декабре 2021 года малые и средние предприятия, которые пострадали во время пандемии, могут обратиться за следующими вариантами поддержки:

  • реструктуризация кредитов;
  • льготные кредиты;
  • гранты.

Рассмотрим, кто может ими воспользоваться и на каких условиях.

Реструктуризация

Реструктуризация предполагает уменьшение размера ежемесячных платежей за счет увеличения срока выплат, то есть - возможность отложить возврат долга на более позднее время или пересмотреть график платежей по действующим кредитам и займам. Обратиться к кредитору за реструктуризацией могут как ЧП, так и крупные компании, самозанятые предприниматели и прочие бизнесмены.

Согласно действующему законодательству банки и микрофинансовые организации не должны отказывать, даже если клиент до этого уже пользовался данной услугой. При одобрении пересмотра кредита заемщик сможет избежать новых просрочек и ухудшения кредитной истории.

Льготные кредиты

Сегодня в Украине действует несколько программ кредитов для бизнеса с господдержкой. Например, можно взять средства на восстановление деятельности под 3%. Этими условиями могут воспользоваться компании, которые более всего пострадали от коронакризиса: кафе, фитнес-центры, кинотеатры, химчистки и турагентства.

Также доступны кредиты для малого и среднего бизнеса под 8,5% сроком до 3 лет. Полученные деньги предприниматели могут потратить на любые цели, включая на выплату зарплат или пополнение оборотных средств. Узнать, какие банки являются самым надежными и могут выдать кредиты на выгодных условиях, можно на сайте Минфина.

Гранты на сотрудников

Некоторые отрасли бизнеса могут получить небольшие субсидии. Их сумма хоть и небольшая, зато ее не надо будет возвращать. Претендовать на гранты смогут организации и индивидуальные предприниматели, в которых на момент подачи заявки у не было крупных задолженностей по налогам и страховым взносам, а также если они не сняты с учета и не находятся в процессе ликвидации.

Как видно, период пандемии и ограничений - не повод для того, чтобы закрывать свой бизнес. Государство и банковская сфера внедряют выгодные системы кредитования, позволяющие дольше удерживаться на плаву.