• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Как формируется банковский курс валют в Украине?

Как формируется курс валют

У каждого государства есть своя национальная валюта. Украинская валюта – это гривна, которая является единственным законным платёжным средством на всей территории Украины. Помимо гривны в банках и обменниках нашей страны можно встретить и иностранную валюту. Существуют также коллективные валюты, которые используются в нескольких странах (например, евро). Для того чтобы выгодно обменять одну валюту на другую, необходимо знать ее цену, то есть курс. Валютный курс – это цена денежной единицы страны, которая выражена в валютах других стран.

Валюта имеет определенную цену, поэтому ее можно купить и продать. За гривны можно приобрести доллары, евро, злотые и прочие банкноты любого номинала и любой страны. Для каждой валюты установлен определенный валютный курс, который в нашей стране формирует НБУ. Обмен валют осуществляется в банках или лицензионных обменных пунктах. На табло в банке есть два значения: меньшее и большее. Меньшее – это курс покупки, а большее – это курс продажи валюты.

Особенности формирования валютного курса

Курс доллара и евро меняются практически ежедневно. Цену валюты определяет спрос и предложение. На курс валюты влияет множество факторов, например: инфляция, политическое положение в стране, кризисы, различные форс–мажорные обстоятельства, цены на сырье и урожай, импорт и экспорт. Импорт формирует спрос на валюту, экспорт формирует предложение валюты.  Если спрос на валюту растет, то увеличивается ее стоимость. Есть ситуации, которые меняют курс валюты в очень короткий срок, это подготовка к выборам, рост и падение ВВП, погашение государственного долга, политические конфликты, стихийные бедствия и катастрофы.

Различают следующие основные виды валютного курса:

  • фиксированный курс – самый «жёсткий», закрепляется государством на определенный срок, привязывается к какой-то валюте и остаётся практически неизменным;
  • плавающий или другими словами колеблющийся валютный курс, его определяет рынок, он зависит от спроса и предложений.

НБУ устанавливает определенные рамки, чтобы установить баланс между фиксированным и плавающим курсом. Если есть спрос – курс валюты поднимается, если нет – валюта дешевеет. Главную роль на мировом валютном рынке занимает доллар, на втором месте - евро. Население Украины предпочитает хранить свои сбережения в иностранной валюте. Этот фактор также влияет на повышение курса USD и EUR и это сразу же отображается на банковских табло.

Для Украины падение стоимости доллара - это снижение цен на импортные товары и наоборот. Но если импорт растет, то это очень плохо для внутренней экономики страны. Валютный курс в Украине зависит от мировых цен, инвестиций и мировых тенденций. В наши дни многие страны привязывают свою валюту к USD, чтобы создать стабильность и привлечь иностранные инвестиции, что позволяет укрепить экономику государства.