0800330261

Ископаемо-экологическая дилемма

Добыча сланцевой нефти

Все финансовые биржи предлагают большим инвесторам не только экономические, но и сырьевые блага. За несколько десятков лет цена на сырье выросла в разы за счет чего многие государства сумели поднять свою экономику до мирового уровня. Самый яркий пример - Объединенные Арабские Эмираты, которые за 30 лет смогли стать государством с мощной экономикой и высоким уровнем жизни. В основном, за счет природных ресурсов поднимаются страны из Ближнего Востока, так как у них большие запасы нефти и газа, цена которых на биржах стабильно высокая.

Что такое сланцевая нефть?

Сланцевая нефть подразумевает под собой легкий горючий материал, который находится в верхних слоях сланца и насыщенна нефть углеродом. Такая нефть может в разных местах быть разной консистенции и ее добыча намного легче, чем качание классической нефти. Сланцевая нефть добывается, в основном, в горных породах. При добыче необходимо, чтобы в резервуаре находилось 15-20% природного газа. Стоит отметить, что такая нефть содержит определенное количество природных газов, поэтому перед ее транспортировкой необходимо ее дополнительно подготавливать. Природный газ при добыче необходим для того, чтобы снизить расходы, так как если выкачивать чистую нефть, то это экономически неоправданно. Дополнительно подготавливать такую нефть необходимо с целью техники безопасности, так как данный материал является более взрывоопасным по сравнению с обычной нефтью.

Отличие сланцевой нефти от обычной

Главное отличие сланцевой нефти от обычной состоит в том, что сланцевая гораздо затратнее при добыче, чем обыкновенная. Это связано с тем, что необходимо разрывать больше минеральных пластов. Также такая технология носит вредоносный характер, так как тяжелые элементы попадают в грунтовые воды, тем самым загрязняют экологию. На сегодняшний день экологи массово бьют тревогу, так как все больше стран начинают добывать сланцевый газ и нефть, однако есть угроза того, что в некоторых регионах не останется питьевой пресной воды, так как она будет опасна для употребления. Стоит отметить, что некоторые страны начинают отказываться от такой добычи, так как экология выходит на первый план.

Мировые запасы нефти и ее потребления

В основном, запасы нефти сосредоточены на Ближнем Востоке за счет чего данные страны продают свои природные ресурсы другим странам. Нефть необходима для создания горюче-смазочных материалов, а также для топлива. Но с развитием технологий и сохранением экологии, сейчас массово переходят на экологически чистый транспорт, который не выбрасывает вредные газы в атмосферу. Со временем потребность в добыче нефти будет не нужна.

За несколько десятилетий экология планеты ухудшилась и за счет этого на Земле температура атмосферы с каждым годом повышается. Поэтому стоит задуматься над своим будущем и искать новые варианты экологического топлива, чтобы сохранить природу.