0800330261

Что влияет на валютный рынок

За последнее время многие задаются вопросом: от чего зависит курс доллара либо же другой зарубежной валюты? В формировании курса задействовано сразу несколько процессов, которые взаимосвязаны между собой. Поэтому необходимо более детально разобраться для того, чтобы в дальнейшем прогнозировать периоды роста и снижения цены иностранных денег. Данный вопрос волнует не только профессиональных брокеров, но и простых жителей Украины, которые планируют покупки движимого и недвижимого имущества.

От чего зависит курс валюты?

Как выше уже было сказано, на формирования курса валют влияют определенные процессы. Стоит рассмотреть факторы, влияющие на курс валют:

  • политическая ситуация. На протяжении 7 лет в Украине остается достаточно напряженная политическая ситуация на Донбассе, поэтому большинство зарубежных инвесторов не хотят вкладывать свои деньги в украинские предприятия;
  • экономическая. В Украине экономическая ситуация взаимосвязана с политической, однако также влияет и состояние экономики других стран. В 2020 году существенно на экономику стран повлияла пандемия коронавируса, что и сказалось на курсе иностранных денег;
  • социальная ситуация. За последние несколько лет упала покупательская способность валюты, так как население Украины сосредоточено на совершенно других проблемах. Из-за того, что валюты в обороте немного и повышается ее стоимость;
  • инфляция. Учитывая рост инфляции в стране, можно более детально спрогнозировать курс иностранных денег в Украине, так как они между собой взаимосвязаны.

Самая популярная валюта - евро или доллар?

Евро или доллар?

В Украине пользуются популярностью 2 мировые валюты - американский доллар и евро. Доллар на протяжении нескольких десятилетий держит стабильные показатели, поэтому валюта США является первой резервной валютой в мире. Евро же появился сравнительно недавно - в начале 21 века, однако на протяжении данного времени держит сравнительно стабильные позиции на финансовом рынке. Однако популярностью пользуется больше американский доллар и вот почему:

  • все движимое и недвижимое имущество приобретается за американскую валюту;
  • вся международная торговля совершаются с помощью доллара США;
  • USD является первой резервной валютой;
  • американские деньги являются национальной валютой во многих странах мира.

Поэтому исходя из вышеперечисленных пунктов, можно сделать вывод, что доллар популярнее, чем евро. Однако не стоит скидывать европейскую валюту со счетов, так как на нее тоже стоит обратить внимание в качестве инвестиции в финансы, которая также котируется во многих странах не только Европы, но и мира.

Как можно спрогнозировать курс?

Для того, чтобы выгодно сделать обмен валют, необходимо следить за изменениями курсов валют в Украине. Для этого можно более детально мониторить курс на обменниках вашего города, однако можно поступить намного проще: многие обменные пункты имеют свой официальный сайт, где выложены все графики изменений курсов валют, поэтому можно отсортировать по фильтрам, тем самым выбрав необходимый период. По ним можно определить период, когда валюта имеет самые низкие показатели. Также стоит учитывать мнение прогнозистов, которые могут дать важную информацию по валютам. Основным формированием курса валют занимается центральный банк, от которого отталкиваются все другие финансовые организации. Также вы можете обратиться к специалистам, которые смогут более точно вам смогут проанализировать изменение иностранных денег.

Колебания на мировом рынке: основные факторы

2020 год был достаточно нестабильным не только в Украине, но и во всем мире. Виною всего стала пандемия коронавируса, которая сильно ударила по мировой экономике. Однако уже к концу года ситуация стала стабилизироваться, так как весь бизнес смог перестроиться под современные реалии. На протяжении всего года наблюдались неспокойные колебания не только на валютном рынке, но и во многих отраслях. Определенный процент предприятий не смогли пережить эпидемию и обанкротились. За счет этого многие покупатели потеряли своих постоянных поставщиков за счет которых совершали свою предпринимательскую деятельность. Кроме эпидемии на экономику повлияли и стихийные бедствия, которые происходили в разных точках земного шара, к ним относятся извержения вулканов, лесные пожары, чрезмерная норма осадков. Политические факторы также имеют место быть. В странах, где проходили выборы, можно было наблюдать массовые протесты, которые могли отпугивать потенциальных инвесторов.

Особенности рынка валют в странах СНГ

Валютный рынок в странах СНГ существенно ничем не отличается. Несмотря на то, что курс валют мог быть разный, но соотношение изменений был практически одинаковый. В Украине с начала 2020 года американский доллар вырос на 4 гривны, что является достаточно высоким показателем. В формировании курса валют берутся такие факторы:

  • политическая ситуация;
  • экономическая ситуация;
  • инфляция;
  • форс-мажорные обстоятельства.

На протяжении длительного периода времени политическая ситуация в Украине и России достаточно напряженная, поэтому курс валют может меняться несколько раз в год. В Республике Беларусь также было не все спокойно, связанных с выборами президента. Однако к концу года ситуация была такой же стабильной, как и при формировании бюджета на год.

Внутренние и внешние события

Стоит отметить, что в Украине практически ничего не изменилось за предыдущий год. Все проблемы, которые были в экономике - они остались. Хотя стоит отметить, что за год Украина не сильно была подвержена мировой эпидемии коронавируса. Существенное влияние пандемии было в марте-апреле, после чего бизнес стал постепенно выходить из данного кризиса. Если сравнивать с другими странами мира, то Украина была в более выгодном положении, поэтому стоит отметить положительную динамику.

Влияние на гривну

Все изменения на валютном рынке повлияли и на украинскую гривну. Однако существенные изменения национальная валюта потерпела только в марте-апреле прошлого года из-за коронавируса. На протяжении 2020 года гривня держалась примерно на одном уровне с изменениями не более одной единицы.