• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Что препятствует быстрому восстановлению спроса на сырьевые товары?

Спрос на нефть

В 2020 году весь мир всколыхнула пандемия COVID-19, которая накрыла сотни стран и больно ударила по их экономике. Больше всего это отразилось на стоимости главных сырьевых товаров, точнее - на их падении в цене. Больше всего пострадали энергоносители и металлы, а также товары, связанные с международными перевозками, например, нефть и золото. Что касается сельскохозяйственной продукции, то на нее текущая ситуация влияет не так выражено, хотя сбои в доставке и ограничения по экспорту могут нести угрозу продовольственной безопасности в ряде стран.

Спрос на золото

Многие инвесторы, аналитики и обычные вкладчики считают, что золото теперь не в тренде, ведь из-за спада экономики произошел отток капитала из драгоценных металлов. Серебро тоже упало в цене, хоть и не так ощутимо. По предварительным прогнозам такое снижение цен является временным. Если в течение нескольких месяцев по всему миру начнется очередная волна COVID-ограничений, то драгметаллы вновь упадут в цене и станут привлекательными активами для инвестирования. Если в ближайшие недели мы станем свидетелями ужесточения COVID-ограничений, золотой рынок вновь станут привлекательным для инвесторов активами.

Спрос на нефтепродукты

Нефть тоже пострадала из-за финансового кризиса, однако последние недели она радует скромным ростом котировок. Инвесторы постепенно хоть и переключаются на сырьевые товары, однако спрос на них восстанавливается очень медленно. Пока действуют COVID-ограничения, мировая экономика не может войти в полный рост. Небольшие улучшения происходят за счет сбоями в поставках черного золота из Ливии и Казахстана, а также ослаблением USD.

Негативное влияние на спрос также оказала информация об увеличении запасов “черного золота” в американских хранилищах. Соответственно, из-за этого цены на нефть и цветные металлы растут крайне медленными темпами. На днях в Китае зафиксировали новую вспышку коронавируса, что также может вызвать ослабление спроса на нефть, ведь именно КНР является самым крупным ее импортером. Если все трейдеры уменьшат объемы закупок сырья, то во всем мире снизится цена нефтепродуктов.

От чего зависит цена на нефть сегодня?

Сегодня стоимость нефти зависит от разных факторов:

  • текущий баланс спроса и предложения. Если нефть находится в избытке,то ее стоимость падает, так было в 2014 году;
  • рыночные факторы;
  • сезонность;
  • бюджет стран, которые являются основными нефтеэкспортерами;
  • политический фактор.

Как правило, все эти пункты являются рациональными событиями, которые можно спрогнозировать и держать под относительным контролем.

Прогнозируют ли увеличение спроса и рост цен на сырье?

Бодрые темпы восстановления экономики после кризиса прошлого года и дефицит многих видов сырья заставляет многих влиятельных экономистов заговорить о начале нового суперцикла. Это длительный период, в течение которого осуществляются глобальные структурные изменения, а стоимость сырьевых товаров растет с каждым годом. За последние 100 лет в мировой экономике было зафиксировано 4 подобных суперцикла, последний из них происходил в 1996-2008 гг.

Как показывает практика, кризисы в экономике неизбежны, поэтому рост и падение цен на основные сырьевые товары тоже вполне закономерны. Рынок не может быть статичным. Стоит следить за прогнозами экспертов и не паниковать, ведь после обвала цен гарантированно будет положительная динамика на сырье, вырастет цена баррели нефти, унции золота и пр.